Школьный музей

Школьный музей

Сертификат о регистрации школьного музея МБОУ СОШ с. Чунаки на портале школьных музеев РВ (скачать)

Музей МБОУ СОШ с. Чунаки открыт в 1995 году. Он функционирует, как неотъемлемая часть учебно-воспитательного процесса школы.

Цели Музея:

• воспитание у обучающихся патриотизма, гражданственности,  бережного отношения к традициям,  культуре и  истории своего и других народов через поисковую деятельность школьного музея;

• приобщение детей и подростков   к историческому и духовному наследию,  приобретение ими опыта  социально-значимой деятельности через практическое участие в сборе и хранении документов, изучение и благоустройство памятников;

• совершенствование учебно-воспитательного процесса средствами дополнительного образования.

Задачи Музея:

• проведение активной поисковой  деятельности членами музея и учащимися школы;

• использование культурных ценностей для развития и воспитания детей и подростков;

• содействие в организации и проведении учебно-воспитательного процесса;

• охрана и пропаганда памятников истории, культуры и природы родного края (села, района,  области);

• проведение активной экскурсионно-массовой работы с учащимися и населением;

• формирование фонда школьного музея  через поиск и обеспечение его сохранности.

В школьном музее проводятся обзорные экскурсии для младших школьников, для учащихся средней и старшей школы. Продолжительность экскурсий составляет: 20-25 минут для младших школьников, 30-40 минут для старших школьников. В музее организуются тематические классные часы, литературные гостиные, встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, уроки истории и литературы. Развивается на базе музея проектная и исследовательская деятельность с привлечением экспонатов музея, музейных связей с ветеранами, родителями. Краеведы работают над рядом вопросов:

-развертывание поисковой деятельности;

-создание исследовательских групп среди учащихся школы;

-подготовка различных сменных экспозиций, экскурсионных уроков мужества;

-подготовка экскурсоводов экспозиций.

Деятельность музея основывается на основных принципах:

• Свобода выбора обучающимися направления своей деятельности в музее на основе своих интересов и потенциальных возможностей;
  • Самостоятельность, творческая инициатива обучающихся, выступающая важнейшим фактором развития музея;
  • Партнерство всех структур в организации воспитательной работы школы;
  • Связь с общественностью, с ветеранами войны и труда, ветеранами локальных войн, ветеранами педагогического труда;
  • Обеспечение единства познавательного и эмоционального начал в содержании экспозиций, проведении экскурсий, по всей деятельности музея;
  • Строгий учет, правильное хранение и экспонирование собранных материалов.
  • Систематическая связь с уроками, со всем учебно-воспитательным процессом.
  • Проведение научного и учебно-исследовательского поиска, включающего в себя краеведение как базу развития и деятельности музея.
  • Использование в учебно-воспитательном процессе разнообразных приемов и форм учебной и внеурочной работы:  музейных уроков, лекций, семинаров, научно-практических конференций, поисковой и проектной деятельности, шефской помощи детям войны и др.

Согласно учетной документации в книге учета фондов числится 970 предметов основного фонда. Основной фонд музея составляют орудия труда конца XIX- начала XX в: соха, серпы, цепы, грабли, ткацкий станок; предметы быта: прялка, кровать деревянная, ступа с пестом, рубель, гребень, меленка, корчаги, домотканные скатерть, полотенце, юбка, лапти, зеркало, утюг. Представлены предметы военного времени: гимнастерка, каска, медали, наградные листы, военный билет, фотографии земляков-участников гражданской войны, Великой Отечественной войны. Материалы, рассказывающие об истории образования в селе: фотографии учителей и педагогических коллективов разных лет, чернильница, ручка, телефон, учебники разных лет. Материалы, рассказывающие о социально-культурном развитии села в XX веке: фотографии социально-культурных объектов села 50-90 -х гг, фотографии первых колхозников, фото чунаковцев-целинников, участников ВДНХ, вымпелы, грамоты.

ДОКУМЕНТЫ:

• Положение  о школьном музее МБОУ СОШ с. Чунаки (скачать)
  • Программа развития школьного музея МБОУ СОШ с. Чунаки (скачать);
  • Акт обследования музея (скачать);
  • Учетная карточка музея (скачать);

ЭКСПОЗИЦИИ:

1. Из истории Чунаковской школы

2. Защитники Отечества (1902 - 1987 гг)

3. Так жило - живет село мое родное

4. Учителя-ветераны войны и труда

5. Крестьянская изба XIX - начала XX вв.

6. Декоративно-прикладное творчество с. Чунаки

7. Волжско Сурский оборонительный рубеж

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ (смотреть)

ФОТОГАЛЕРЕЯ (смотреть)